{display:none;}

среда, 2 сентября 2009 г.

Аренда пригорода: выбор по карману

По оценкам риэлторов, около 5-15% арендаторов, еще недавно снимавших квартиры в Киеве, за последние месяцы вынуждены были перебраться в пригороды столицы.

В основном же те, кто привык жить в Киеве, с целью экономии предпочитают поискать квартиру в привычном районе проживания, но немного дальше от метро или от центра города.

Для арендаторов пригород является привлекательным лишь в исключительных случаях, считает руководитель отдела продаж департамента «ID Group Development» Оксана Лавриненкова, Чаще они стараются снять квартиру в пределах городской черты, пусть даже в самых отдаленных уголках спальных районов, пишет УГМК.

Исключением для аренды в пригороде, по ее словам, является место расположения учебного заведения либо место работы, как самый тяжелый случай - невозможность в полном объеме оплачивать аренду в Киеве. Лишь изредка свой выбор на пригороде останавливают те, кто ищет лучших по сравнению с городом экологических и рекреационных условия для жизни.

Выбирая жилье в пригороде, арендатор, как правило, ищет 1-2-комнатную квартиру, лучше в не очень старых домах, с простым свежим ремонтом, минимальным набором недорогой мебели и необходимой техники в виде холодильника, стиральной машины, микроволновой печи.

Особое внимание вызывает наличие бойлера, ведь область испытывает существенные проблемы с горячим водоснабжением. Оптимальным вариантом является жилье в пределах 20-25 км от Киева, расположенное около хорошей транспортной развязки, в прямой доступности к основным автомагистралям.

Автомобильный (автобусы, маршрутки) транспорт – основной для жителей пригорода, но в некоторых населенных пунктах области, таких как Ирпень, Буча или Боярка, электричка является стратегическим транспортом, соответственно, и квартиры в привокзальных районах обходятся несколько дороже.

Самые популярные направления, делится наблюдениями заместитель директора АН «Альянс Брок» Сергей Подгорный, ближайшие к Киеву города-спутники, такие как Бровары, Борисполь, Васильков, Вишневое, Ирпень, Обухов.

Основными арендаторами квартир в пригороде Киева, продолжает эксперт, являются молодые семьи, у которых возникла необходимость в самостоятельном проживании, но финансовых возможностей перебраться в город нет. Также весомую часть составляют иногородние, работающие или пытающиеся найти работу в Киеве.

Возраст таких приезжих – от 25 до 40 лет, отмечает директор АН «Канзас» Владислав Мишук. Они, по его данным, составляют большинство среди арендаторов квартир в пригороде – около 70%. Остальные 30% приходятся на студентов. В этом году спрос на аренду квартир среди них, как и среди приезжих работников, снизился.

Многие студенты, ранее рассчитывавшие на отдельную квартиру, сейчас готовы снимать ее совместно с товарищами, уменьшив, таким образом, финансовую нагрузку. Финансовый мотив сыграл важную роль в снижении активности рынка аренды в пригородах – его стали покидать и возвращаться в регионы те, кто не смог оплачивать даже самое недорогое жилье.

Во многом благодаря студентам и ожиданиям, связанными с их приездом, на рынке аренды пригородных квартир в августе наметилась тенденция к незначительному, на 2-3%, повышению цен, уверяли эксперты. «В течение этого года и лета цены на аренду квартир в пригороде существенно снизились.

Произошло перенасыщения рынка недвижимости предложениями по аренде в спальных районах столицы и в пригородах по доступной цене. С наступлением августа и приближением учебного года несколько изменились в сторону увеличения стоимость аренды в спальных районах. В результате чего привлекательным стал пригород для аренды населением с ограниченными финансами», - вспоминает О. Лавриненкова.

Впрочем, повышение цен долго не продлилось, и август не оправдал ожиданий риэлторов и владельцев квартир в пригороде. В октябре-ноябре возможен спад, предполагает С. Подгорный. И добавляет, что на данный момент предложение пока перекрывает спрос, при этом разброс цен внутри сегментов аналогичных квартир увеличился.

Аренда пригородной квартиры сегодня обойдется в среднем в 1-2 тыс. грн. в зависимости от ее месторасположения, качества и арендодателя или посредника. Озвучиваемые агентствами недвижимости цены на аренду зачастую оказываются выше реальных рыночных, поэтому потенциальным арендаторам есть смысл искать квартиру напрямую у хозяина или активно торговаться.

Арендодатели сегодня готовы идти на уступки арендаторам, торгуются часто, признает С. Подгорный. Иногда можно договориться с арендодателями о возможности включения в стоимость аренды самостоятельной покупки бытовой техники или проведения косметического ремонта.

«Прошли времена застройщиков, арендодателей, и экспресс-сделок, даже если речь идет о таком недорогом сегменте рынка аренды как квартиры в пригороде. Если раньше заказчики смотрели всего пару квартир и в тот же день решали, что им снять, то сейчас арендаторы ведут себя по-другому.

Они осматривают более полудесятка квартир, а потом еще неделю решают, какую из них взять», - делится наблюдениями В. Мишук. Рынок аренды пригородных квартир сегодня стал ориентирован на потребителя, который теперь является хозяином ситуации.


А пользователи интернет, и в частности владельцы собственных блогов могут получать прибыль со своих ресурсов. Обратившись к сервису Блогун можно либо раскрутить свой блог, либо получить прибыль за размещение ссылок на другие ресурсы.

Блогун - монетизируем блоги

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Весьма любопытно...

Belka комментирует...

А студенты сейчас реально экономнее стали. Селятся по 3-4 человека, а то и больше. Кризис, чтоб его...