{display:none;}

четверг, 15 октября 2009 г.

Ипотечные кредиты: должникам стало проще, банкам – сложнее

Министерство юстиции Украины изменило условия осуществления исполнительной надписи нотариусом на ипотечных соглашениях, и теперь банки лишились права отбирать залоговую недвижимость до конца действия кредитного договора.

До этого решения взыскание долга с клиента проводилось по факту невыполнения им обязательств в период действия кредитного соглашения.

В Украинском кредитно-банковском союзе (УКБС) решение Минюста называют неосмотрительным, поскольку изменение условия осуществления исполнительной надписи нотариусом на ипотечных соглашениях привело к усложнению взыскания долга по ипотеке, пишет DomLand.

Банкиры заявляют, что таким образом нарушены права, предоставленные кредиторам законодательством Украины. И Гражданским кодексом, и законом Украины «Об ипотеке» предусмотрена возможность совершения исполнительной надписи до окончания срока основного обязательства.

В УКБС считают, что последствия принятого Минюстом документа — полный отказ украинских финансовых учреждений от ипотечного кредитования, как вида услуг, а также торможение развития строительной отрасли.

В Украине в течение последних 3-4 лет практически 70% жилья приобреталось с привлечением ипотечных займов. После начала финансового кризиса число заемщиков, которые не в состоянии обслуживать эти кредиты, начало стремительно расти.

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, если по состоянию на 1 октября 2008 года объем проблемных ипотечных кредитов достигал 749 млн. грн. (0,9% от ипотечного портфеля), то к 1 сентября нынешнего года эта цифра выросла до 7,208 млрд грн.


Довольно часто приходится получать выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Это хлопотно и долго. Но теперь выписка из ЕГРЮЛ может быть получена через Интернет, по приведенной ссылке.

Если нет времени и желания возится с оформлением нового предприятия,то прямо в Интернете можно готовые фирмы купить быстро и без проблем.

А в случае если бизнес не заладился, то потребуется ликвидация юридических лиц. Этот процесс требует обязательного юридического сопровождения.

Комментариев нет: